Los Nr: 517

Russisches Osterei, 1914

Ausrufpreis: € 40,-

Großes Ei (wohl Gänseei), sehr fein handbemalt. Darstellung von russischer Ostergesellschaft in Tracht, Zierband mit Blüten, teils vergoldet. Auf beschwertem Metallständer mit Samt. Unterseite mit Aufkleber "gemalt von Frau Schwabe, Moskau 1914, Kunsthochsch." Sehr guter Zustand. Als Beigabe Korb mit vier sorbischen Ostereiern (Hühnerei), mit Kratztechnik verziert, datiert 1974, davon eines mit Rissen.